6 марта 2022
Наша Церковь в этот воскресный день вспоминает, как наши прародители Адам и Ева не сохранили заповеди Господни, нарушили Божию заповедь, вкусили от запрещенного плода, из чистых и безгрешных святых стали несчастными грешниками.
В этот воскресный день символично Церковь ставит нас перед воротами рая, воспоминая день, когда Адам и Ева - первые люди, были изгнаны из сада эдемского.
И мы, как Адам, плачем по раю, по блаженству, по Царству Небесному, чтобы в этом состоянии плача войти в Великий пост. Но как сказано, прежде, чем ты принесешь дар свой к алтарю, вспомни, нет ли того, кто тобой обижен. Прежде, чем оставить дар твой, иди и примирись с братом своим. То есть прежде, чем принести Господу наши подвиги поста, молитвы, послушания, аскезы мы должны вспомнить есть ли обиженные нами. Тогда надо пойти и примириться с ними, и только потом начинать Великий пост, чтобы предстоять благоговейно перед Богом с чистым сердцем.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста, когда завершается Масленица - православные называют Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читают Нагорную Проповедь, в которой говорится о прощении обид ближним, а также совершают особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения.
В Церкви говорят "Без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения". Великий пост это и есть время смирения и очищения, но войти в него нужно с отпущенной обидой, которая является всегда поводом для вражды и черных мыслей.



